Проект "Я помню! Я Горжусь!", посвященный Году исторической памяти

Проект «Я помню! Я горжусь!», посвященный Году исторической памяти

22.07.2022
Автор: Косякова И.Н.
развернуть

Проект «Я помню! Я горжусь!», посвященный Году исторической памяти

Министерство образования Республики Беларусь совместно с Учреждением Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» проводит республиканский конкурс «Я помню! Я горжусь!», посвященный Году исторической памяти.

Участникам проекта предлагается вспомнить о своих родных и близких, прошедших Великую Отечественную войну, отыскать в семейных альбомах потемневшие фотографии настоящих героев, благодаря которым мы можем жить, растить детей, строить планы на завтра.

Мемориальный комплекс "Хатынь"

   На территории Беларуси возведен мемориальный комплекс «Хатынь» в память о жертвах фашизма.

   В деревне Хатыни жили обычные белорусские крестьяне, которые обрабатывали землю, выращивали урожай, растили детей, справляли свадьбы и праздники. Но их мирскую жизнь  нарушила война.

   Утром  22 марта  1943 года отряд карателей  окружил деревню. Из домов выгнали стариков, детей, женщин и мужчин. Больных и немощных подталкивали прикладами. Всех их согнали в сарай на окраине и подожгли. В огне погибли  все жители  деревни.

  В центре комплекса расположена шестиметровая бронзовая скульптура «Непокорённый человек» с мёртвым мальчиком на руках. Рядом Черная плита-крыша отмечает место, где  находился  амбар, в котором сожгли жителей  Хатыни. На братской могиле, на которой расположен символический венок памяти  со словами наказа мертвых к живым.

 Бывшая деревенская улица выложена серыми (под цвет пепла) железобетонными плитами. На месте каждого сожженного дома – венец сруба из серого железобетона, внутри его обелиск в виде печной трубы с мемориальной плитой, на которой фамилии и имена сожженных жителей дома, наверху – колокол, который звонит одновременно   каждые 30 секунд,  у каждого венца сруба железобетонная калитка которая приглашает войти. 26 хатынских колоколов разносят по миру горькую память земли белорусской.

  На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» — 185 могил, каждая из которых символизирует одну из невозрождённых белорусских деревень, сожжённых вместе с населением (186-я невозрождённая деревня — это сама Хатынь). Могила каждой деревни представляет собой символическое пепелище, в центре которого расположен пьедестал в виде языка пламени — символ того, что деревня была сожжена. В траурной урне хранится земля деревни. На могиле написаны название деревни и название района, в котором стояла деревня.

  В мемориальном  комплексе есть «Стена памяти», которая  включает мемориальные плиты с названиями свыше 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии.

  Завершает  мемориал площадь Памяти, в центре  которой растут  3 березы,  символизирующие жизнь, на месте четвертой – Вечный огонь, символ погибших в годы войны жителей Беларуси.

   Рядом Дерево жизни со списком 433 белорусских деревень, которые были уничтожены оккупантами вместе с жителями, но восстановлены после войны.

   Мемориал  рассказывает о мужестве и непокоренности белорусского народа.

Как добраться до Хатыни и где остановиться

   В Хатынь можно приехать только на автомобиле.

Мемориал расположен на 54-м километре от Минска, в 5 км от шоссе Минск – Витебск. Поворот к нему показывает специальный указатель, сложенный из бетонных блоков серого цвета.

Если вы планируете путешествие, лучше всего остановиться в одной из гостиниц Минска. Некоторые из крупных гостиниц организуют однодневные поездки в мемориальный комплекс "Хатынь".

 Наши воспитанники посетили мемориальный комплекс "Хатынь"

Рисунки, выполненные семьями воспитанников в разных техниках рисования

Ссылка: https://clck.ru/sNFfr

Здесь можно посмотреть видео емориальный комплекс Хатынь"  

Стихи о войне для детей

Материалы «80 лет трагедии в Хатыни.

Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы

Великой Отечественной войны».

Источник: интернет-ресурсы

Подготовила: заместитель заведующего по основной деятельности Косякова И.Н.

 

 

свернуть