Рекомендации медицинского работника

Течение Covid-19 у детей. Вакцинация детей против COVID-19 на территории Минского района

16.03.2023
Автор: Косякова И.Н.
развернуть

Течение COVID-19 у детей. Вакцинация детей против COVID-19

на территории Минского района

  ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о том, что случаи СOVID-19  зафиксированы во всех возрастных группах. Удельный вес детей среди всех больных СOVID-19  составляет от 6% до 15%. Предполагается, что истинные значения могут быть еще выше, поскольку многие педиатрические пациенты переносят инфекцию бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями.

   Несмотря на частое бессимптомное течение заболевания после перенесенного COVID-19 у детей всё чаще развиваются следующие осложнения: признаки хронической усталости, головная и мышечная боль, проблемы со сном и концентрацией внимания. Самое грозное последствие недавно перенесенного COVID-19 у детей – мультисистемный воспалительный синдром. Воспалительные процессы могут начаться в любой части тела включая сердце, почки, головной мозг, кожу и органы брюшной полости. К сожалению, предугадать развитие мультисистемного воспалительного синдрома у детей невозможно – ни клиническими, ни лабораторными методами.

     Для поддержания высокого уровня иммунной прослойки населения и предотвращения подъема заболеваемости COVID-19 рекомендовано проходить бустерную вакцинацию 1 раз в пол года, в том числе и детям.

    В Республике Беларусь основная (первичная) и бустерная вакцинация против COVID-19 разрешена лицам с 5 лет.

     Среди детей, прошедших вакцинацию на территории района, побочных реакций на введение вакцины против COVID-19 не зарегистрировано.

   В государственном учреждении «Минский зональный ЦГиЭ» организована «горячая» телефонная линия по вопросам вакцинации с понедельника по пятницу с 10:00 до 13:00 по номерам 5166761 и 5166755.

    Для прохождения вакцинации против COVID-19 жители Минского района могут обратиться в любое структурное подразделение УЗ «Минская центральная районная клиническая больница».

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

свернуть