Условия приема в государственное учреждение образования

  Предварительная запись (учет) детей, нуждающихся в определении в детский сад, ведется заведующим ГУО «Гатовский детский сад № 2» при предоставлении паспорта родителя (законного представителя) и свидетельства о рождении ребенка. Заявление можно подать ежедневно с 8.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до  14.00). 
  При обращении законному представителю ребенка будет предложено заполнить заявление по установленной форме, после чего ребенок будет считаться поставленным на учет для получения дошкольного образования (пункт 6.6 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, статья 101 Кодекса Республики Беларусь об образовании, пункт 4 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования»).

  Комплектование групп и перевод детей из одной возрастной группы в другую группу осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Прием детей в течение календарного года осуществляется теми учреждениями Минского района, в которых имеются свободные места.

  В учреждения дошкольного образования принимаются дети, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их места жительства и гражданства.

Зачисление детей в учреждения дошкольного образования осуществляется заведующим учреждения при наличии следующих документов в соответствии со статьей Кодекса:

  • заявления законного представителя воспитанника; 
  • направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, выданного управлением по образованию Минского райисполкома;
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  • заключения ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Минского района» (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

За консультацией по всем вопросам, связанным с определением ребенка в дошкольное учреждение обращаться к администрации дошкольного учреждения (тел. 516 54 62).

Данные разъяснения даны на основании нормативных правовых документов:
Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования».

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 04.08.2022 № 230 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования»

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.07.2010 № 92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения».