Участие Пояненой Марии в областном фестивале "Я- исследователь"

29.02.2020

 

29 февраля 2020 года в Минском областном институте развития образования состоялся финал открытого фестиваля «Я – исследователь».
 
Воспитанница нашего дошкольного учреждения Поянена Мария стала финалисткой конкурса в номинации "Необычное в обычном".
 
   
 

Организаторами мероприятия являются главное управление по образованию Минского областного исполнительного комитета и Минский областной институт развития образования.

Фестиваль традиционно проходит в два этапа: первый – районный (городской), второй – областной в форме заочного отбора работ. Для участия в областном этапе юные «ученые» Минщины представили 168 работ. Старания наших ребят оценивали настоящие профессора, доктора и кандидаты наук из Национального института образования, БГУ, БГПУ им. М. Танка, Академии последипломного образования, областного института развития образования.

29 февраля в столице выступили более 90 дошкольников и младших школьников, которые представили свои исследования на открытой стендовой защите в 8 номинациях: «Бюро находок», «Мая Радзiма – Беларусь», «Необычное в обычном», «Ребенок и природа», «Гуманитарные знания», «Естествознание (неживая природа)», «Естествознание (живая природа)», «Математика, физика, техника, робототехника».

На торжественном открытии мероприятия юных исследователей Минщины, а также педагогов, родителей, младших школьников из Латвии приветствовала заместитель начальника отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Минского облисполкома Антонина Леоновна Оболевич. Обращаясь к участникам и гостям, она отметила, что именно Минская область стала инициатором проведения подобных мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста, ведь в столичном регионе подобный фестиваль проходит в одиннадцатый раз.

К самым любознательным, самым творческим, самым изобретательным детям Минской области и ближнего зарубежья обратилась ректор Минского областного института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент Инга Петровна Кондратьева, которая не только тепло приветствовала ребят, но и для проверки устроила им небольшое интеллектуальное испытание. К слову, с этими и многими другими заданиями, загадками, вопросами и состязаниями наши начинающие исследователи справились просто отлично.

Так, в ходе стендовой защиты они увлеченно презентовали свои работы членам экспертных групп, родителям, педагогам и сверстникам. Юные «ученые» уверенно объясняли взрослым, почему глину называют сказочной, как связаны дождь, солнце и радуга, зачем ежу яблоки, почему корабли не тонут, для чего газировке краситель.

Они экспериментально доказали, что в домашних условиях можно создать холодильник и повлиять на рост растений, изготовить пищевой клей, создать чудо-скраб и робота-полотера. Словом, в этот день юные исследователи Минщины продемонстрировали, что их волнуют совсем не детские, а самые настоящие научные проблемы. За это все участники финала получили заслуженные медали и памятные призы от организаторов и спонсоров.

В свободное время малыши посетили захватывающее научное шоу профессора Мозгокрутикова от музея науки «Элементо», отправились в волшебное путешествие с Лунтиком, побывали в гостях у шахматной королевы, в игровой комнате LEGO и арт-площадке издательства «Шапокляк». Атмосферу праздника на протяжении дня создавали тематические игровые площадки, организованные активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Родителям и педагогам была предоставлена возможность посетить «Образовательный салон» и поучаствовать в тренинге «Родители и дети: понимаем друг друга» (Ботяновский В.А., Ботяновская И.В.), они могли прослушать интерактивную лекцию об образовательных решениях LEGO для игры и обучения (Лемеш Е.В.).

Партнерами фестиваля выступили: Минское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, издательство «Аверсэв», СООО «Волшебный остров», «Музей науки “Элементо”», ООО «Редакция газеты “Шапокляк”», центры детского творчества Несвижского, Березинского, Пуховичского, Вилейского районов.

Информационную поддержку мероприятия обеспечивали: БелТА; Национальный образовательный портал, МЛЫН.ВУ; сайты Минского областного исполнительного комитета, главного управления по образованию Миноблисполкома, областного института развития образования; телеканал «Беларусь – 1»; радиостанция «Минская волна»; газеты «Мінская праўда» и «Прысталічча».